Departamento de Ciencias Naturales
UNRC UNRC/ Facultad de Ciencias Exactas, Físico-Químicas y Naturales
DEPARTAMENTO DE CIENCIAS NATURALES
Más Información
Horarios
Noticias de la materia
Repositorio de Archivos

Secciones Principales
Página Principal
Carreras de Grado
Carreras de Postgrado
Materias (plan 2000)
Materias (plan 2013)
Docencia
Investigación
Extensión
Personal del Departamento
Alumnos
Higiene, Seguridad y Ambiente
Fotos e Imágenes
Noticias y Novedades
 
 Botánica Sistemática Cod: (2069)
 
Contenidos Mínimos:
Conceptos de clasificación, taxonomía y sistemática. Metodología taxonómica y escuelas actuales. Conocimiento e interpretación de estructuras vegetativas y reproductivas de los organismos tipos integrantes de los grupos de: algas, hongos, líquenes, briófitas, pteridófitas, gimnospermas y angiospermas. Ciclos biológicos. Ubicación sistemática, distribución geográfica, filogenia y evolución. Flora regional.
Carga Horaria: 9 (nueve) horas semanales
Carga Horaria Total: 126 horas
Régimen de cursado: Cuatrimestral
Metodología: Clases teóricas y prácticas, trabajos de laboratorio y de campo, seminarios.

  Docente Responsable  

Profesor Adjunto Dr. Noemí Gari (ngari@exa.unrc.edu.ar)

  Colaboradores  

Jefe de Trabajos Prácticos

Dr. Antonia Oggero  (aoggero@exa.unrc.edu.ar)
MSc. Elisa Luque  (mluque@exa.unrc.edu.ar)
Esp. Margarita Grosso (mgrosso@exa.unrc.edu.ar)

Ayudante de Primera

Lic. Marcelo Arana (marana@exa.unrc.edu.ar)
Dr. Evangelina Natale (enatale@exa.unrc.edu.ar)
Lic. Martín Novoa (mnovoa@exa.unrc.edu.ar)

  Carreras  

Profesorado en Ciencias Biológicas
Licenciatura en Ciencias Biológicas

Si desea enviar comentarios o encuentra errores, por favor envíe un mensaje a webdcn@exa.unrc.edu.ar

Nota: Esta página se visualiza mejor en un monitor con resolución mínima de 1024 x 768 píxeles
Mensaje