Departamento de Ciencias Naturales
UNRC UNRC/ Facultad de Ciencias Exactas, Físico-Químicas y Naturales
DEPARTAMENTO DE CIENCIAS NATURALES
Más Información
Horarios
Noticias de la materia
Repositorio de Archivos

Secciones Principales
Página Principal
Carreras de Grado
Carreras de Postgrado
Materias (plan 2000)
Materias (plan 2013)
Docencia
Investigación
Extensión
Personal del Departamento
Alumnos
Higiene, Seguridad y Ambiente
Fotos e Imágenes
Noticias y Novedades
 
 Biología General Cod: (2100)
 
Contenidos Mínimos:
Nociones básicas sobre biología celular (estructura, organización y función), biología de los organismos (estructura, organización, función y diversidad), biología de las poblaciones (genética, ecología y evolución).
Carga Horaria: 9 (nueve) horas semanales
Carga Horaria Total: 126 horas
Régimen de cursado: Cuatrimestral
Metodología: a) Clases teórico-prácticas con una participación activa del alumno a través de resolución de situaciones problemáticas. Los alumnos trabajando grupalmente, plantean hipótesis de trabajo, que luego confirman o rechazan al realizar las investigaciones teórico prácticas.

  Docente Responsable  

Profesor Asociado Dr. Adriana Fabra (afabra@exa.unrc.edu.ar)

  Colaboradores  

Profesor Adjunto

Dr. Stella Castro  (scastro@exa.unrc.edu.ar)

Jefe de Trabajos Prácticos

Dr. Javier Alberto Andrés  (jandres@ayv.unrc.edu.ar)

Ayudante de Primera

Dr. Tania Taurián  (ttaurian@exa.unrc.edu.ar)
Dr. Jorge Angelini  (jangelini@exa.unrc.edu.ar)
Dr. Edgardo Jofré  (ejofre@exa.unrc.edu.ar)
Dr. Sonia Fischer  (sfischer@exa.unrc.edu.ar)
Dr. Fernando Ibáñez  (fibanez@exa.unrc.edu.ar)

Becario

Mic. Analía Príncipe  (analia_principe@hotmail.com)
Mic. Florencia Alvarez  (florial22@hotmail.com)
Mic. María Laura Tonelli  (mtonelli@exa.unrc.edu.ar)
Mic. Eliana Bianucci  (elianabianucci@yahoo.com.ar)
Mic. Marina Castro  (mcastro@exa.unrc.edu.ar)
Mic. Paula Cordero Gabrielli  (pauvcordero@hotmail.com)

Ayudante de Segunda

Verónica Delfino
Ana Laura Furlan  (anafurlan77@yahoo.com.ar)

  Carreras  

Profesorado en Ciencias Biológicas
Licenciatura en Ciencias Biológicas

Si desea enviar comentarios o encuentra errores, por favor envíe un mensaje a webdcn@exa.unrc.edu.ar

Nota: Esta página se visualiza mejor en un monitor con resolución mínima de 1024 x 768 píxeles
Mensaje