Departamento de Ciencias Naturales
UNRC UNRC/ Facultad de Ciencias Exactas, Físico-Químicas y Naturales
DEPARTAMENTO DE CIENCIAS NATURALES
Más Información
Horarios
Noticias de la materia
Repositorio de archivos

Secciones Principales
Página Principal
Carreras de Grado
Carreras de Postgrado
Materias (plan 2000)
Materias (plan 2013)
Docencia
Investigación
Extensión
Personal del Departamento
Alumnos
Higiene, Seguridad y Ambiente
Fotos e Imágenes
Noticias y Novedades
 
 Ecología Cod: (2119)
 
Contenidos Mínimos:
Introducción a la Ecología: definición y conceptos básicos en Ecología. El medio físico: recursos y condiciones. Ciclos Biogeoquímicos y nutrientes. Ecotoxicología. Las poblaciones: poblaciones aisladas, análisis de las poblaciones en el espacio y en el tiempo. Interacciones entre especies. Historias de vida. Fluctuación y estabilidad. Las comunidades: la naturaleza de la comunidad en el espacio y en el tiempo, flujo de la energía y la materia. La fuerza de la competencia, depredación y la perturbación como fuerzas organizadoras de las comunidades. Estabilidad y estructura de las comunidades con especial énfasis en el contexto, local, regional y nacional.
Carga Horaria: 8 (ocho) horas semanales
Carga Horaria Total: 112 horas
Régimen de cursado: Cuatrimestral
Metodología: Clases Teóricas y Prácticas

  Docente Responsable  

Profesor Asociado Dr. Adolfo Ludovico Martino (amartino@exa.unrc.edu.ar)

  Colaboradores  

Profesor Adjunto

Dr. Nancy Edith Salas (nsalas@exa.unrc.edu.ar)

Jefe de Trabajos Prácticos

Dr. Ana Laura Correa (acorrea@exa.unrc.edu.ar)

Ayudante de Primera

Dr. Clarisa de Lourdes Bionda (cbionda@exa.unrc.edu.ar)
Dr. Pablo Grenat (pgrenat@exa.unrc.edu.ar)

Becario

Lic. Selene Babini (sbabini@exa.unrc.edu.ar)
Lic. Favio Pollo (fpollo@exa.unrc.edu.ar)
Lic. Manuel Otero (motero@exa.unrc.edu.ar)
Lic. Zulma Salinas (zsalinas@exa.unrc.edu.ar)

  Carreras  

Licenciatura en Ciencias Biológicas

Si desea enviar comentarios o encuentra errores, por favor envíe un mensaje a webdcn@exa.unrc.edu.ar

Nota: Esta página se visualiza mejor en un monitor con resolución mínima de 1024 x 768 píxeles
Mensaje