Departamento de Ciencias Naturales
UNRC UNRC/ Facultad de Ciencias Exactas, Físico-Químicas y Naturales
DEPARTAMENTO DE CIENCIAS NATURALES
Más Información
Horarios
Noticias de la materia
Repositorio de archivos

Secciones Principales
Página Principal
Carreras de Grado
Carreras de Postgrado
Materias (plan 2000)
Materias (plan 2013)
Docencia
Investigación
Extensión
Personal del Departamento
Alumnos
Higiene, Seguridad y Ambiente
Fotos e Imágenes
Noticias y Novedades
 
 Botánica I Cod: (3107)
 
Contenidos Mínimos:
Morfología, citología, fisiología, ciclos de vida, reproducción. Ecología y Distribución en el contexto local, regional, nacional y global. Taxonomía y Filogenia en los grupos fotosintéticos no vasculares: Divisiones: Cyanobacteria, Ochrophyta, Rhodophyta, Chlorophyta, Charophyta. Clase Equisetopsida: SubClase Anthocerotidae, Bryidae, Marchantiidae. Liquenes: Morfología. Ecología. Distribución. Pared Celular en Plantas Vasculares: Función. Importancia. Composición. Arquitectura (modelo). Biogénesis. Crecimiento. Conexiones intercelulares: Concepto. Tipos. Ocurrencia e importancia. Diferenciación celular y diversidad histológica. Bases celulares de los mecanismos morfogenéticos.
Carga Horaria: 7 (siete) horas semanales
Carga Horaria Total: 98 horas
Régimen de cursado: Cuatrimestral
Metodología: Clases Teóricas y Teórico-Prácticas

  Docente Responsable  

Profesor Asociado Dr. Noemí Gari (ngari@exa.unrc.edu.ar)

  Colaboradores  

Profesor Asociado

Dr. Herminda Reinoso (hreinoso@exa.unrc.edu.ar)
Dr. María del Carmen Tordable (mtordable@exa.unrc.edu.ar)

Jefe de Trabajos Prácticos

MSc. María Elisa Luque (mluque@exa.unrc.edu.ar)
Dr. Susana Suárez (ssuarez@exa.unrc.edu.ar)

Ayudante de Primera

Dr. Claudia Travaglia (ctravaglia@exa.unrc.edu.ar)

Becario

Lic. Luciana Cibils Martina (lmartina@exa.unrc.edu.ar)

  Carreras  

Licenciatura en Ciencias Biológicas

Si desea enviar comentarios o encuentra errores, por favor envíe un mensaje a webdcn@exa.unrc.edu.ar

Nota: Esta página se visualiza mejor en un monitor con resolución mínima de 1024 x 768 píxeles
Mensaje