Departamento de Ciencias Naturales
UNRC UNRC/ Facultad de Ciencias Exactas, Físico-Químicas y Naturales
DEPARTAMENTO DE CIENCIAS NATURALES
Más Información
Horarios
Noticias de la materia
Repositorio de Archivos

Secciones Principales
Página Principal
Carreras de Grado
Carreras de Postgrado
Materias (plan 2000)
Materias (plan 2013)
Docencia
Investigación
Extensión
Personal del Departamento
Alumnos
Higiene, Seguridad y Ambiente
Fotos e Imágenes
Noticias y Novedades
 
 Fisiología Vegetal Cod: (2104)
 
Contenidos Mínimos:
Esquema general de la vida de las plantas. Importancia del agua para las plantas. Absorción radial del agua. Pérdida de agua por las plantas. Funciones celulares. Nutrición mineral. Resistencia a factores adversos. Fotosíntesis. Transporte de solutos. Reguladores de crecimiento: su aplicación. Ciclo evolutivo. Crecimiento y desarrollo. Reproducción sexual y multiplicación agámica. Germinación.
Carga Horaria: 8 (ocho) horas semanales
Carga Horaria Total: 112 horas
Régimen de cursado: Cuatrimestral
Metodología: Clases teóricas, prácticas y trabajos de laboratorio.

  Docente Responsable  

Profesor Adjunto Esp. Alberto Rossi Jaume (arossijaume@exa.unrc.edu.ar)

  Colaboradores  

Profesor Adjunto

Dr. Virginia Luna  (vluna@exa.unrc.edu.ar)

Ayudante de Primera

Dr. Mariana Reginato (mreginato@exa.unrc.edu.ar)
Lic. Analía Llanes (allanes@exa.unrc.edu.ar)
Lic. Evelin Carlier (ecarlier@exa.unrc.edu.ar)

Becario

Mic. Verónica Sgroy (vsgroy@exa.unrc.edu.ar)
Lic. Diego Perrig (dperrig@exa.unrc.edu.ar)

  Carreras  

Optativa para ambas carreras

Regresar a "Materias (plan 2000)" ]

Si desea enviar comentarios o encuentra errores, por favor envíe un mensaje a webdcn@exa.unrc.edu.ar

Nota: Esta página se visualiza mejor en un monitor con resolución mínima de 1024 x 768 píxeles
Mensaje