Departamento de Ciencias Naturales
UNRC UNRC/ Facultad de Ciencias Exactas, Físico-Químicas y Naturales
DEPARTAMENTO DE CIENCIAS NATURALES
Secciones Principales
Página Principal
Carreras de Grado
Carreras de Postgrado
Materias (plan 2000)
Materias (plan 2013)
Docencia
Investigación
Extensión
Personal del Departamento
Alumnos
Higiene, Seguridad y Ambiente
Fotos e Imágenes
Noticias y Novedades
 
Alumnos de las carreras de Biología
 


PÁGINA EN PERMANENTE CONSTRUCCIÓN...
Ya pondremos la lista de todos.


LICENCIATURA - TRABAJOS FINALES APROBADOS (desde 2000 a la fecha)
LICENCIATURA - TRABAJOS FINALES EN CURSO
LICENCIATURA - TRAYECTOS CURRICULARES APROBADOS


LICENCIATURA - TRABAJOS FINALES APROBADOS (desde 2000 a la fecha)

ALUMNO DIRECTOR/CODIRECTOR TÍTULO DEL TRABAJO FINAL
Abraham Soledad Principe Romina Elizabeth
Natale Evangelina
Líneas de base de invertebrados y valor de conservación de la charca temporaria “Las Brujas” en la ciudad de Río Cuarto, Córdoba (Res 271/15)
Amaiden María Andrea Gari Noemí Distribución del perifiton en un arroyo serrano (Res 090/07)
Ammann Matías Gustavo Mendonça Osvaldo Juan El Cementerio de RCh21 (Santa María, Catamarca). Indicadores bioculturales de violencia interpersonal
Andrade Andrea Mariela Abdala Guillermina
Alemano Sergio Gabriel
Caracterización de dos cultivares de tomate en condiciones de salinidad durante las etapas de germinación y crecimiento
Andreo Verónica Carolina Polop Jaime José
Provensal María Cecilia
Asociación entre la abundancia de Akodon azarae (Rodentia Muridae) y variables ambientales (Res 798/04)
Angeli Rita Valeria Lorenzo Eugenia Estudio de las relaciones nemátodo-hospedador entre el nemátodo fitófago Globodera tabacum y Nicotiana tabacum
Ansaloni Valeria Noemí Cenzano Ana María
Abdala Guillermina
Acido abscísico y metabolitos endógenos en el proceso de tuberización de Solanum tuberosum L. (Res 351/12)
Arolfo Romina Vanesa Bedano José Camilo El impacto del paquete tecnológico siembra directa-soja transgénica-glifosato en la mesofauna del suelo en la cuenca de General Deheza, Córdoba (Res 699/08)
Arrieta Mario Alberto Mendonça Osvaldo Juan
Bordach María Asunción
Diagnóstico diferencial de manifestaciones osteopatológicas (complejo Mycobacterium) en individuos del cementerio de RCH 21 (Santa María, Catamarca)
Austrich Aillín Steinmann Andrea
Priotto José Waldemar
Dispersión natal en el ratón maicero, calomys musculinus Rodentia: cricetidae (Res 344/11)
Avaca Verónica Soledad Provensal María Cecilia
Polop Jaime José
Determinación de clases de edad y estados de Mus domesticus
Avila Ana Belén Steinmann Andrea
Priotto José Waldemar
Efecto de la densidad en el uso del espacio y la actividad reproductiva del ratón de pastizal Akodon azarae (Res 056/13)
Babini María Selene Salas Nancy
Martino Adolfo Ludovico
Bioecología de los anfibios anuros de la ciudad de Río Cuarto (Res. 508/10)
Baraquet Mariana Salas Nancy Análisis bioacústico de poblaciones de Hyla pulchella (Dumeril & Bibron 1841) (Anura, Hylidae) (Res 555/06)
Barbero Daniela Gisela Oberto Ana María
Gualdoni Cristina Mabel
Patrones estructurales de la deriva y del bentos de macroinvertebrados en un arroyo serrano (Res 425/09)
Barbosa María Carolina Mañas Fernando
Aiassa Delia
Evaluación de la genotoxicidad in vitro del herbicida Glifosato y su principal producto de degradación ambiental, AMPA, en linfocitos humanos (Res 339/13)
Barbotti Erica Vanesa Niebylski Ana María El estrés crónico y la ingesta de sal ¿tienen un efecto sumativo sobre la concentración de los líquidos plasmáticos? (Res 236/05)
Barroso Cintia Natalí Gualdoni Cristina Mabel Efecto de una presa sobre la estructura de la comunidad bentónica en un ambiente lótico (Res 005/13)
Bellingeri Romina Valeria Vivas Adriana Evaluación de la funcionalidad y localización del factor precoz de preñez utilizando anticuerpos policlonales anti-EPF porcino (Res 343/07)
Bergesio María Virginia Martínez Ana Luján Estudio comparativo de la flora diatómica perifítica sobre macrófitas marginales arraigadas de dos sistemas leníticos del sur de Córdoba (Res 443/11)
Bernardi Lila Mendonça Osvaldo Juan
Bordach María Asunción
Estudio de las expresiones del dimorfismo sexual en cazadores-recolectores. Melano Petroquímica. Puelén (La Pampa) (Res 004/11)
Bernardi Natalí Gisela Aiassa Delia Elba
Mañas Fernando
Estudio del daño en el material genético de niños ambientalmente expuestos a agroquímicos (Res 027/14)
Bertorello Cuenca Magdalena Bozzo Aida Andrea Determinación de NPY en la corteza adrenal de ratas gestantes estresadas (Res 056/13)
Bethular Ana Virginia Mancini Miguel Alimentación y parasitismo del pejerrey Odontesthes bonariensis (Pisces. Atherinopsidae) en el embalse San Roque (Córdoba) (Res 351/12)
Bianco Luciana Malpassi Rosana Patrón de nodulación y fijación biológica de nitrógeno en Adesmia bicolor (Fabaceae) (Res 569/07)
Bigo Vanesa Natalia Alemano Sergio Gabriel Identificación y caracterización de germoplasma de girasol (Heliantus annus L. ) en condiciones de estrés hídrico (Res 413/05)
Biolé Fernanda Gabriela Mancini Miguel
Guagliardo Silvia
Determinación y ecología de nematodos Anisákidos (Anisakidae:Nematoda) de peces en la región centro sur de la Provincia de Córdoba (Argentina) (Res 537/10)
Bionda Clarisa de Lourdes di tada Ismael Eduardo El canto en Physalaemus biligonigerus y su contexto ecológico (Disp. Sec. Acad. 004/04)
Birri Andrea Lucía Martori Ricardo
Aun Liliana
Biología reproductiva de Bufo fernandezae (Gallardo 1957)
Boccolini Ana Laura Niebylski Ana María
Yaciuk Raúl
Influencia de la estación del año sobre los niveles plasmáticos de progesterona en los primeros estadios de la preñez en cerdas de cría intensiva al aire libre
Boccolini Maricel Fátima Corigliano María del Carmen
Oberto Ana María
Indicadores de calidad ambiental en el tramo urbano y periurbano del Río Chocancharava (Res 159/04)
Boccolini Mónica Fabiola Martínez Ana Luján Flora diatómica en ríos y arroyos serranos de la cuenca superior del Río Cuarto (Córdoba, Argentina)
Bonansea Matías Rodríguez María Claudia Estimación de la carga de nutrientes en el Embalse de Río Tercero, Córdoba, Argentina (Res 312/05)
Bonatto María Florencia Rodríguez María Claudia Análisis de las variaciones espaciales de variables biológicas en el Embalse de Río Tercero, Córdoba, Argentina (Res 236/05)
Bonifacio Alejo Aun Liliana
Martori Ricardo
Cnesterodon decemmaculatus Jenyns, 1842 (Poeciliidae) y jenynsia multidentata Gunther, 1866 (Anablepidae) como control biológico de mosquito (Res 044/11)
Borghi Damiana Aun Liliana
Martori Ricardo
Biología de Mabuya dordivittata (Res 236/05)
Bosch Beatriz Aiassa Delia Elba Utilización de anfibios como biomarcadores de daño genético por contaminantes ambientales (Res 236/05)
Bottini Melina Cecilia Arrieta Mario
Bordach María Asunción
Análisis tafonómico y caracterización biológica de cazadores-recolectores del sudoeste de La Pampa: El médano petroquímica (Res 271/15)
Brandolín Pablo Germán Martori Ricardo Análisis temporal y estructural del ensamble ornitológico de la Reserva Natural de Fauna "Laguna La Felipa"
Brun Anahí Amaru Suárez Susana
Campanella Osvaldo
Efecto del disturbio sobre la distribución espacio-temporal de la cobertura vegetal y de "marcela" [Achyrocline satureioides (Lam.) DC] en el área serrana de Córdoba (Res 618/10)
Brun Natalia Daniela Rodríguez Nancy
Mayer Nora
Respuesta reproductiva en ratas estresadas prenatalmente, expuestas a estimulación y estrés postnatal (Res 311/10)
Bruno Esteban Martínez Ana Luján
Blarasin Mónica
Efecto de los efluentes cloacales sobre la comunidad algal en el Río Cuarto (departamento Río Cuarto, provincia de Córdoba)
Buljubacich Karina Mugnaini María Teresa Efectos del estrés crónico sobre las neuronas NPY en el desarrollo embrionario en ratas
Bustos Analí Natale Evangelina
Oggero Antonia
Evaluación de Pleurotus ostreatus como potencial técnica de control biológico de Ulmus pumila en áreas protegidas (Res 471/15)
Bustos Jorgelina Inés Martori Ricardo
Aun Liliana
Análisis temporal y ambiental de una comunidad de aves acuáticas de la laguna de Suco, sudoeste de la provincia de Córdoba, Argentina
Cantoro Renata Abdala Guillermina Participación de lípidos mensajeros en la señal de transducción de tuberización. Efecto de ácido fosfatídico sobre la expansión celular de estolones de papa (Res 092/07)
Cárpena Lorena Machado Estela Transducción de señales en Trypanosoma cruzi : variaciones en los niveles de calcio citosódico
Carrón Ayelén Fontenla Sonia
Cassán Fabricio
Impacto del manejo sustentable de un ecosistema del bosque nativo Nor-Patagónico sobre las comunidades microbianas del suelo de especies vegetales autóctonas (Res 403/14)
Cavallin Vanina Alejandra Reginato Mariana
Luna Virginia
Estudio del stress oxidativo y defensa antioxidante generados por cloruro y sulfato de sodio (Res 096/17)
Ceballos Maximiliano del Rosario Vischi Norma Beatriz Delimitación de micrositios en pastizales de la Sierra de Comechingones
Cerutti Laura Fabiana Vásquez Mercedes Estudio de ectoparásitos de roedores silvestres capturados en la ciudad de Río Cuarto
Challier Emilse Tordable María del Carmen Estudio de la Asociación Hemicycliophora sp. - Apium graveolens L. (Res 570/07)
Ciarrocchi Fiorella Carla Oggero Antonia
Arana Marcelo
Interacción planta-insecto en el Espinal: insectos formadores de agallas en hoja y tallo de Baccharis salicifolia (Asteraceae) (Res 141/15)
Cibils Martina Luciana Gari Noemí
Príncipe Romina Elizabeth
Efecto de una presa sobre algas epilíticas de un arroyo serrano (Res 621/10)
Coda José Antonio Steinmann Andrea
Priotto José Waldemar
Contra-estrategias hacia el infanticidio en hembras del ratón maicero (Calomys musculinus) bajo condiciones de cautiverio (Res 694/10)
Cogno Ingrid Sol Rivarola Viviana
Croci Russo Diego Omar
Posible blanco terapéutico contra el cáncer: bloqueo de la expresión génica de survivin (Res 100/07)
Contreras Facundo Steinmann Andrea
Priotto José Waldemar
Jerarquía de dominancia, marcas de olor y elección en machos por parte de hembras en una especie poligínica con defensa de hembras Akodon azarae como modelo de estudio (Res 049/16)
Coria Gabriela Nahir Natale Evangelina
Oggero Antonia
Propuesta de creación de una reserva Natural Urbana de la localidad de Chaján (Pcia. de Córdoba) y lineamientos para su zonificación (Res 223/16)
Cossovich Sacha Martori Ricardo Análisis trófico en un ensamble de herpetofauna en la localidad de Alto Alegre (Dpto. Unión. Córdoba. Argentina) (Res 676/09)
Costa Federico Polop Jaime José
Provensal María Cecilia
Asociación entre la abundancia de Calomys musculinus (Muridae) y la cobertura vegetal en el departamento Río Cuarto, Córdoba, Argentina
Cots Débora Soledad Romanini María Cristina
Rolando Alicia
Determinación de la proliferación y muerte celular por apoptosis en placentas de ratas estresadas crónicamente (Res 344/11)
Crichigno Sonia Alejandra Mancini Miguel Alberto
Haro José Gustavo
Aspectos hidrológicos y composición ictiofaunística del lago urbano Villa Dálcar (Córdoba)
Croatto María Candelaria Mendonça Osvaldo Juan Variación biológica y cronología en el cementerio Rincón Chico 21 (Santa María, Catamarca). Aspectos socioculturales, rituales y simbólicos (Res 568/07)
Croci Russo Diego Omar Rivarola Viviana Estudios sobre el inhibidor de Apoptosis Survivin en cáncer de mama (Res 236/05)
Cruz Laura Edith Bargo Susana
Cañas Fernando
Mamíferos del pleistoceno tardío-holoceno temprano de los depósitos loésicos del área septentrional del departamento Río Cuarto, provincia de Córdoba. Geocronología y paleomabientes
Cuello Pablo Andrés Polop Jaime José Caracterización del hábitat y distribución de Quirópteros en área urbana (Res 249/05)
Cuevas María Fernanda Martori Ricardo Variación temporal de la dieta de dos especies sintópicas del género Leptodactylus
Dallo Maximiliano David Martori Ricardo
Aun Liliana
Dieta de Liolaemus koslowskyi : variación temporal y selección según el estado reproductivo (Res 798/04)
De Angelo Carlos Daniel Martori Ricardo
Aun Liliana
Variación temporal de la actividad relativa en un ensamble de anuros
De Buono María Luján Gari Noemí
Corigliano María del Carmen
Distribución de algas en el psammon de un río de llanura (Res 061/10)
de la Reta Marina Julieta Polop Jaime José
Provensal María Cecilia
Primer censo de perros en situación de calle en el área urbana de la municipalidad de Río Cuarto, Córdoba, Argentina (Res 049/16)
de Ormaechea Josefina Martino Adolfo Ludovico
Salas Nancy
Relación ambiente-sociedad: interpretación ambiental de senderos de Villa de las Rosas, Córdoba, Argentina (Res 256/10)
Di Palma María Albana Villasuso Ana María
Veringer María Verónica
Señal de ácido abscisico en aleurona de cebada:participación de ácido fosfatídico y diacilglicerol pirofosfato (Res 504/09)
Díaz Marisel Martínez Ana Luján Distribución temporal de diatomeas fitoplanctónicas de la laguna La Felipa (Prov. de Córdoba) (Res 177/13)
Dominguez Anahí Bedano José Camilo Evaluación del efecto del sistema de siembra directa sobre la macrofauna edáfica, la descomposición de materia orgánica y las propiedades fisicoquímicas del suelo en agro-ecosistemas de la Cuenca General Deheza, Córdoba (Res 088/08)
Domínguez María Eugenia Cassan Fabricio
Masciarelli Oscar
Regulación de la germinación de semilla y crecimiento temprano de plántulas de maíz (Zea mays L) inoculadas con Azospirilum brasilense o tratadas exógenamente con soluciones de auxinas naturales y sintéticas (Res 344/11)
Dondío María Eugenia Basconsuelo Sara Estudio del desarrollo y caracteres histológicos del sistema radical del maní (Arachis hypogaea) co-inoculado con Pseudomonas fluorescens y Azospirillum brasilense (Res 595/09)
Duarte Claudia Alejandra Gualdoni Cristina Mabel
Corigliano María del Carmen
Evaluación de la calidad biológica de un río serrano
Escudero Paula Cecilia Provensal María Cecilia La actividad reproductiva en relación a variables de bordes de cultivo en Akodon azarae, Colomys venustus y Calomys musculinus (Rodentia, Sigmodontinae)(Res 284/09)
Farías Marcos Niebylski Ana Estrógenos y estrés oxidativo en ratas hembras sometidas a estrés crónico (Res 027/14)
Ferreira Analía Chiaretta Alicia Estudio seroepidemiológico de la toxoplasmosis en adultos de áreas de riesgo de la ciudad de Río Cuarto
Ferreira Pinto Miñón Claudio Leonardo Polop Jaime José Actividad y reproducción en quirópteros de la ciudad de Río Cuarto (provincia de Córdoba) (Res 798/04)
Ferrero María de los Angeles Martino Adolfo Ludovico
Salas Nancy
Variación en el canto de advertencia de los anfibios en ambientes periurbanos de la ciudad de Río Cuarto acústicamente perturbados (Res 049/16)
Ferrero Miriam Cristina Abdala Guillermina Cambios en el patrón fosfolipídico producidos por elácido jasmónico y derivados en estolones de Solanum tuberosum L.
Ffrench Patricio Walter Gualdoni Cristina Mabel Relaciones longitud corporal-biomasa en el bentos de un arroyo serrano (Res 044/11)
Flores Bracamonte María Carolina Bosso Andrea Inmunolocalización del factor de crecimiento vascular endotelial (VEGF) en la corteza adrenal de ratas estresadas (Res 452/12)
Fransa Germán Abdala Guillermina
Alemano Sergio Gabriel
Efecto del priming con NaCl en dos cultivares de tomate Lycopersicon esculentum Mill. durante las etapas de germinación y crecimiento temprano
Furlan Ana Laura Castro Stella Estrategias de defensa de las plantas de maní en respuesta a agentes patógenos (Res 072/09)
Gallego Fernando Leopoldo Martori Ricardo
Aun Liliana
Ciclo reproductivo y grupos etarios de Pantodactylus schreibersi (Wiegmann) Squamata: Gymnphthalmidae
García Gisela Romina Grecco Cecilia
Rodriguez Nancy
Impacto del destete temprano sobre algunos parámetros de la respuesta inmuno humoral y celular en un sistema de cría intensiva porcina (Res 264/10)
García María Elena Oggero Antonia
Rivarosa Alcira
La interpretación de la naturaleza como herramienta para la conservación de la biodiversidad (Res 247/08)
Garello Fabián Alberto Reginato Mariana
Luna Virginia
Participación del sistema de defensa antioxidante enzimática de la halófita Prosopis strombulifera en la tolerancia a diferentes sales (Res 141/15)
Gáspero Pablo Gabriel Pereira Javier Adolfo
Gómez María Daniela
Evaluación del efecto del manejo ganadero y la presión de caza sobre la densidad y patrones de actividad de zorro gris (Pseudalopex gymnacercus) en el Desierto del Monte, Argentina (Res 005/12)
Gelin Spessot María Laura Gómez María Daniela
Priotto José Waldemar
Análisis demográfico de la respuesta poblacional de Akodon azarae al parasitismo de la mosca Rogenhofera bonaerensis (Diptera, Cuterebridae) (Res 586/11)
Gentile Natalia Elena Aiassa Delia Elba Ensayo de micronúcleos (CBMN) como biomarcador de genotoxicidad en la exposición laboral a agroquímicos en trabajadores rurales (Res 472/09)
Gerbaudo Alejandra Bertuzzi Mabel
González Paola
Análisis de la toxicidad de los productos formados durante la fitorremediación de fenol (Res 044/11)
Giayetto Santiago Martori Ricardo Aves periurbanas: análisis de la avifauna del Campus de la Universidad Nacional de Río Cuarto (Res 371/05)
Giménez Sabrina Dauría Pascual Determinación de las hormonas gastrointestinales gastrina y secretina en estómago de Tupinambis merianae mediante la técnica inmunohistoquímica (Res 363/14)
Giménez Violeta Andrade Andrea
Alemano Sergio Gabriel
Acción de inhibidores de la síntesis de ácido abscisico sobre la germinación y los niveles hormonales endógenos de la semilla de girasol (Helianthus annus L.) (Res 163/09)
Giordana Lucrecia Natalia Mugnaini María Teresa
Bozzo Andrea
Efectos del estrés crónico sobre la proliferación celular en vesículas cerebrales fetales (Res 403/13)
Giordana María Belén di Tada Ismael Eduardo Home-range y tamaño poblacional del lagarto cobrizo de Pampa de Achala: Pristidactylus achalensis (Polychrotidae) (Res 159/04)
Gómez María Daniela Polop Jaime José
Provensal María Cecilia
Sobrevida, tamaño y número de camadas en roedores sobreinvernantes
Gómez Rodrigo Sebastián Corigliano María del Carmen
Oberto Ana María
Ritmos nictemerales de deriva de Similium wolffhuegeli (Enderlein) en un arroyo serrano
González Ana Luz Andrade Andrea
Alemano Sergio Gabriel
Evaluación del efecto del estrés hídrico e inhibidores de la síntesis de hormonas asociadas a estrés abiótico sobre la germinación de semillas de girasol (Res 015/17)
González Silvina Lorena Merckis Cecilia
Sanchis Eva Gabriela
Relación entre apoptosis y proliferación celular placentaria a lo largo de la gestación en porcinos (Res 416/16)
González Marina Fernanda Varela Héctor Hugo
Cocilovo José Alberto
Estructura de la población prehistórica del Noroeste Argentino. Distribución de características epigenéticas
Grenat Pablo Raúl Martino Adolfo Ludovico Identificación geográfica de zonas híbridas y determinación de diferencias interespecíficas de poblaciones diplo/tetraploides de Odontophrynus cordobae y O. americanus mediante el uso de caracteres etológicos, morfométricos y celulares (Res 236/05)
Griffa Natanael Cardozo Gabriela
Gomez María Daniela
Uso y selección de hábitatdel lagarto overo (Tupinambis marianae)en la reserva natural de fauna La Felipa (Res 027/14)
Heredia María Evelina Martori Ricardo
Aun Liliana
Reproducción comparada de dos Leptodactílidos sinópticos
Hildmann Laura Rosana Monteresino Estela Estructura de dos comunidades de Scarabaeinae (Coleoptera) de la provincia de Córdoba, Argentina
Huber Catalina Felisa Bedano José Camilo
Becker Analía
Evaluación de la calidad biológica del suelo en sistemas de agricultura orgánica mediante bioindicadores basados en la mesofauna edáfica (Res 507/10)
Huber María Paula Martínez Ana Luján
Novoa Martín David
Distribución temporal del fitoplancton de una laguna del Sur de la provincia de Córdoba y su relación con las variables ambientales (Res 619/10)
Iparraguirre Julia Martínez Ana Luján
Degiovanni Susana
Distribución espacio temporal del fitoplancton de un sistema lenítico del sur de la Provincia de Córdoba y su relación con las variables ambientales (Res 351/12)
Llanes Analía Susana Luna Virginia
Reinoso Herminda
Las interacciones iónicas modifican la respuesta fisiológica en medios con mezcla de sales
López Carmen Marcela Martino Adolfo Ludovico
De Angelo Carlos
Condición histórica y presente de los bañados del río Saladillo y su composición de aves acuáticas (Res 005/12)
Lucero Martín Andrés Darrigran Gustavo
Rodríguez María Claudia
Distribución y abundancia del Mejillón Dorado Limnoperma fortunei (Mytilidae) en Embalse de Río Tercero-Córdoba, Argentina (Res 672/09)
Lúquez Soledad Niebylski Ana María Efecto del estrés sobre el manejo renal del sodio y del agua en ratas
Macagno Javier Tordable María del Carmen
Reinoso Herminda
Alteraciones anatómicas e histológicas en raíces de plantas de tabaco (Nicotina tabacum L.) cultivar K394, variedad Virginia, inducidas por el nematodo fitófago Nacobbus aberrans (Res 027/14)
Maglione Guillermo Alberto González Paola Aplicación de bioensayos para la evaluación de la toxicidad de productos de remoción del fenol (Res 313/10)
Mainero Angélica Rosana Luque María Elisa
Gari Noemí
Estructura y dinámica del fitoplancton en la cuenca media del Río Cuarto (Res 368/08)
Malcolm Melisa Oggero Antonia
Arana Marcelo
La interacción planta-insecto en el espinal: Los insectos galícolas en Schinus johnstonii (Anacardiaceae) (Res 537/11)
Marchesi Ana Clara Castro Stella
Tordable María del Carmen
Impacto de estrés hídrico y rehidratación sobre los metabolitos del carbono y nitrógeno en la interacción maní-rizobio (Res 363/14)
Marchetta Adriana Ojeda Ricardo
Provensal María Cecilia
Composición botánica de la dieta de un herviboro exótico, el conejo europeo (Oryctolagus cuniculus), en la reserva natural Villavicencio, Mendoza, Argentina (Res 177/13)
María Natalia Romina Llanes Analía
Luna Virginia
Obtención de una formulación a base de reguladores del crecimiento vegetal (fitohormonas) de aplicación foliar para gramíneas y leguminosas (Res 403/14)
Marini Daniela Oggero Antonia Bases para la recuperación de sitios afectados por Tamarisco (Tamarix sp ) en el sur de la Provincia de Córdoba (Res 700/08)
Marquez Javier Andrés Príncipe Romina Elizabeth Forestación con pináceas en cuencas de pastizales de altura: macroinvertebrados bioindicadores y respuestas del Bentos (Res 044/11)
Martínez Gonzalo Oggero Antonia
Natale Evangelina
Estado de conservación de la vegetación natural y seminatural de Alpa Corral, aportes para un ordenamiento territorial sustentable (Res 223/16)
Martino Román Alejandro Spesia Mariana Belén
Durantini Néstor
Acción sinérgica de fotosensibilizadores en la inactivación fotodinámica de bacterias. Comparación de la actividad con antibióticos de uso clínico (Res 044/11)
Medeot Erica Alejandra Gualdoni Cristina Mabel
Corigliano María del Carmen
Valoración de la calidad biológica del arroyo Piedras Blancas en un tramo de interés turístico (Res 236/05)
Merlo Noelia Isabel Bordach María Asunción
Mendonça Osvaldo Juan
El Pucará de Yacoraite. Estudio de osteología y anatomía funcional humana
Milla Sanabria Laura Natalia Bertuzzi Mabel
Rivarola Viviana
Evaluación de la toxicidad y el efecto fotodinámico de un nuevo fotosensibilizador empleando modelos animales (Res 313/06)
Mlikota Pamela Bedano José Camilo
Becker Analía
Evaluación del rol de la mesofauna en el proceso de descomposición de restos vegetales en sistemas de siembra directa en Pergamino (Buenos Aires) (Res 005/12)
Molinero Daniela Vivas Adriana
Grosso Carolina
Evaluación de la Capacidad protectora de igY frente al desafío de Echerichia Coli patógena sobre cultivos primarios de enterocitos porcino (Res 005/12)
Mora María Verónica Bertuzzi Mabel
Rodríguez Nancy
Participación de Vasopresina y de los receptores alfa-adrenérgicos en la respuesta antidiurética y antinatriurética al estrés
Morán Yanina Soledad Rivarola Viviana Resistencia a la terapia fotodinámica en modelos de cultivos 3D in vitro e in vivo en carcinoma colorrectal: rol de la autofagia activada por HIF-1 (Res 416/16)
Moreira Ferroni Melisa Bedano José Camilo Efectos de la intensificación en sistemas agrícolas convencionales sobre las comunidades de lombrices (Lumbricina: Haplotaxida:Oligochaeta) y las propiedades físicas y químicas del suelo, en comparación con sistemas orgánicos, en la región Pampeana Argentina (Res 416/16)
Moyano Laura Andrade Andrea
Vigliocco Ana
Efecto del estrés hídrico e inhibidores de la síntesis de ácido jasmónico y ácido abscisico en plántulas de girasol (Hellianthus annuus L.) (Res 044/11)
Muratore Melina Nair Provensal María Cecilia
Polop Jaime José
Variables de microhábitat y su relación con la presencia y frecuencia de captura de roedores, en bordes de cultivos de Agroecosistemas Pampeanos (Res 471/15)
Navarro Verónica Betiana Castro Stella Rol del metabolismo del nitrógeno en cultivares de maní con tolerancia al estrés hídrico (Res 416/16)
Nicola Agostina Rita Andrade Andrea Respuesta morfofisaiólogica de una línea de girasol (Helianthus annuus L) sensible a estrés hídrico (Res 271/15)
Nicolino Ana Maricel Martino Adolfo Ludovico
Bionda Clarisa de Lourdes
Determinación de la longevidad y rasgos de la historia de vida de Physalaemus biligonigerus, en ambientes con diferentes grados de disturbios (Res 271/15)
Nigra Ayelén Denise Rumie Vittar Natalia Belén
Fernández Ivana
Acción fotodinámica de derivados de antraquinonas (Res 574/09)
Novoa Martín David Fabricius Ana Luján
Luque María Elisa
Estudio ficológico de dos lagos artificiales de la ciudad de Río Cuarto (lago Parque Sarmiento y lago Villa Dálcar)
Orpella Germán Gualdoni Cristina Mabel
Oberto Ana María
Estructura y diversidad del ensamble bentónico del arroyo Achiras en tramos de ritron (Res 571/07)
Ortiz Carolina Elizabeth Oberto Ana María
Raffaini Graciela
Caracterización del estado ecológico de un arroyo de mediano orden en el sur de Córdoba (Res 271/15)
Ortiz Emiliano Gallarato Lucas
Paulucci Natalia
Estudios del efecto de la desecación sobre la viabilidad, la composición de ácidos grasos de membrana y la producción de solutos compatibles de Ensifer meliloti 1021, nodulante de alfalfa (Res 027/14)
Otero Manuel Martino Adolfo Ludovico
Salas Nancy
Distribución geográfica de dos especies crípticas del género Pleuroderma (P.codobae/P.Krieg) en Sierra Grande, Córdoba, Argentina (Res 443/11)
Paisio Cintia Elizabeth Bertuzzi Mabel
Rivarola Viviana
Desarrollo de un modelo experimental en larvas de Bufo arenarum para la evaluación de toxicidad en fotosensibilizadores
Palandri Anabela Racagni Graciela
Gesumaría María Celeste
Giardia lambia: Señalización celular basada en fosfolípidos y su compromiso en el proceso de enquistamiento (Res 577/09)
Paschetta Carolina Andrea Varela Héctor Hugo
Cocilovo José Alberto
Estructura de la población prehistórica del Noroeste Argentino. Distribución de caracteres cuantitativos
Paulucci Natalia Soledad Dardanelli Marta
García Mirta
Papel de fosfolípidos y proteínas de un rizobio simbionte de maní en respuesta a cambios de temperatura y salinidad del suelo (Res 236/05)
Peña Lorena Reinoso Herminda
Oggero Antonia
Establecimiento de Tamaris spp (Tamarisco) bajo diferentes niveles de sombreado (Res 194/08)
Pereira Paola Patricia García Mirta
Dardanelli Marta
Determinación de parámetros de crecimiento bioquímicos y fisiológicos en un microsimbionte de maní sometido a estrés; efecto de altas temperaturas y salinidad sobre el contenido de trehalosa y lípidos (Res 159/04)
Pérez Edgar Juan Federico Abdala Guillermina Compuestos octadecanoicos en las respuestas a salinidad de mutantes de tomate hipersensibles a estrés salino y osmótico
Perna Sofía Belén Provensal María Cecilia
Polop Jaime José
Variaciones en los valores de abundancia y composición del ensamble de roedores de la zona rural de Chucul, Córdoba, en relación a variables ambientales: Una mirada a los últimos nueve años (Res 141/15)
Perotti Romina Gonzalez Paola
Paisio Cintia
Estudio de la tolerancia y remoción de Cr(VI) por raíces transformadas de nabo (Res 015/17)
Perrig Paula Leticia Pereira Javier
Gómez María Daniela
Uso de vegas de altura por pumas (Puma concolor) y vicuñas (Vicugna vicugna) en el parque Nacional San Guillermo, San Juan (Res 443/11)
Piacenza Juan Marcos Monteresino Estela Diversidad de Dynastinae (Melolonthidae; Coleoptera) de la provincia de Córdoba, Argentina
Piacenza María Florencia Polop Jaime José Modelo de dinámica de la interacción virus-huésped para virus Junín-Calomys musculinus (Res 798/05)
Picapietra Vanina Doffo Nelso
Rivarosa Alcira
Identificación de conflictos ambientales vinculados al río Cuarto en el tramo urbano de la ciudad homónima y su relación espacial con los ambientes ribereños (Res 091/07)
Pollo Favio Ezequiel Salas Nancy
Mancini Miguel
Estudio de peces como bioindicadores de genotoxicidad en ambientes periurbanos de la ciudad de Río Cuarto, Córdoba (Res 730/10)
Polop Francisco José Provensal María Cecilia Sensores Remotos Satelitales en la Ecología y Epidemiología de la Fiebre Hemorrágica Argentina (FHA) (Res 715/03)
Prack Mc Cormick Bárbara Rumie Vittar Natalia Belén
Milla Sanabria Laura Natalia
Actividad fototóxica inducida por agentes fotosensibilizadores derivados de porfirinas (Res 731/10)
Príncipe Romina Elizabeth Corigliano María del Carmen Macroinvertebrados en ríos de llanura
Properzi Facundo Oggero Antonia Evaluación de métodos de control sobre especies invasoras en la Reserva urbana Bosque Autóctono "El Espinal" (Res 506/10)
Prucca César Germán Rivarola Viviana Estudios de mecanismos de muerte celular inducidos por agentes fotosensibilizadores derivados de ftalocianinas
Puebla Marisa Elvira Niebylski Ana María
Bensi Nora
Rol de la aldosterona en la antinatriuresis inducida por el estrés agudo y crónico (Res 715/03)
Quiroga Ezequiel Darío Durantini Néstor Inactivación fotodinámica de Candida albicans sensibilizado por porfirinas (Res 047/09)
Rodríguez Catanzaro Ludmila Noelia Luque María Elisa
Gari Noemí
Comunidad algal epilítica en un arroyo serrano con perturbación antrópica (Res.403/14)
Rodriguez María Pía Principe Romina Elizabeth
Raffaini Graciela
Diversidad de macroinvertebrados en arroyos de cabecera: variación estacional y comparación entre distintos hábitats fluviales (Res 271/15)
Rodríguez Matías Exequiel Rivarola Viviana
Milla Sanabria Laura Natalia
Caracterización de células de carcinoma escamoso resistentes a terapia fotodinámica (Res.044/11)
Roma Dardo Mañas Fernando
Aiassa Delia
Evaluación toxicológica de Glifosfato y su principal metabolito AMPA mediante el test de "Allium cepa" (Res 027/14)
Rosso Laura Cristina Lorenzo Eugenia Alteraciones histológicas inducidas por Meloidogyne (Nemata:Tylenchida) en especies de importancia agrícola
Rozzi Gimenez Cristina Julieta Martori Ricardo
Aun Liliana
Biología reproductiva de una población de Elachistocleis bicolor (Valenciennes 1838) Anura: Mycrohilidae
Sacchi Laura Bedano José Camilo Impacto de los bosques de Tamariscos (Tamarix sp.) sobre el sistema suelo en el sur de la Provincia de Córdoba (Res 091/09)
Salinas Zulma Salas Nancy Biomonitoreo en diferentes ambientes de la provincia de Córdoba mediante el empleo de biomarcadores hematológicos en Rhinella arenarum (Res 005/12)
Salinero María Celeste Martino Adolfo Ludovico
Salas Nancy
Uso de espacios reproductivos e interferencia en especies del género Hhypsiboas (Anura Hylidae) (Res 056/13)
Salvi Luciana Marina Ibañez Mercedes Alicia
Bonamico Natalia Cecilia
Microsatélites ligados con tolerancia a la enfermedad Mal de Río Cuarto en maíz (Res 056/13)
Scarabotti Pablo di Tada Ismael Eduardo Reconocimiento de parientes en la rana común Leptodactylus ocellatus (Anura, Leptodactylidae) (Res 715/03)
Sender María Belén Blarasin Mónica
Cantero Juan José
Caracterización de la comunidad vegetal del humedal El Barreal y sus relaciones con los subsistemas hidrológicos superficial y subterráneo y la actividad antrópica
Serafini Vanesa Natalia Gomez María Daniela
Priotto José Waldemar
Análisis demográfico de población de pequeños mamíferos en ambientes fragmentados del Sur de la provincia de Córdoba (Res 027/14)
Serrano Laura Soledad Provensal María Cecilia
Polop Jaime José
Factores ambientales y variaciones en la abundancia de Oligoryzomys flavescens (Rodentia: Cricetidae) (Res 044/11)
Sgro Paola Norma Vivas Adriana
Gorla Nora
Aspectos anatómico-histológicos y funcionales de la placenta en mujeres con abortos espontáneos (Res 236/05)
Simone Ivana Provensal María Cecilia
Polop Jaime José
Distribución de Calomys musculinus (Rodentia Muridae) en relación con variables ambientales (Res 798/04)
Simonovich Paola Beatriz Niebylski Ana María
Bensi Nora
Adaptación de la respuesta renal al estrés crónico en ratas con carga de sal
Solari Silvana Andrea Martínez Ana Luján
Reinoso Herminda
Variaciones morfológicas de Cladophora (Cladophorales, Chlorophyta) en distintos tramos de cuenca del Río Cuarto (Córdoba, Argentina)
Sommaro Lucía Valeria Priotto José Waldemar
Steinmann Andrea
Efecto de los adultos sobre la reproducción de los juveniles de Calomys musculinus (Rodentia, Muridae) (Res 798/04)
Sosa Marina Laura Martínez Ana Luján
Novoa Martín David
Ficoflora de la cuenca El Chucul, con especial referencia a las diatomeas (Res 162/09)
Sosa Camila Tamiozzo Pablo Diversidad genética de Mycoplasma hyopneumoniae y su relación con la severidad de las lesiones pulmonares compatibles con neumonía enzoótica porcina (Res 096/17)
Stagnoli Antonela Soledad Niebylski Ana
Binotti Silvana
Participación del estrés oxidativo en el manejo renal del sodio en ratas con una historia parental de hipertensión sometidas a estrés crónico (Res 403/13)
Tione María Laura Bedano José Camilo Comunidades de microinvertebrados en el acuífero freático de la cuenca del arroyo La Colacha, Córdoba (Res 701/08)
Uran María Carina Chiaretta Alicia
Oberto Ana María
Identificación taxonómica de L3 infestantes de nematodos gastrointestinales de bovinos en suelo de guacheras de la Cuenca Lechera de Villa María, Dpto. San Martín, Córdoba (Res 027/14)
Valetti Julián Alonso di Tada Ismael Eduardo Aspectos eto-ecológicos y demográficos de una comunidad de anfibios anuros periurbana a la localidad de Alejandro Roca (Córdoba, Argentina)
Vaquero Florencia Bedano José Camilo
Becker Analía
Contribución de las lombrices de tierra (Anelida: Oligochaeta) a los procesos ecosistemícos en suelos agrícolas (Res 005/12)
Varela Bruno Darío Martino Adolfo Ludovico
Salas Nancy
Comportamiento reproductivo y uso del espacio en el sapo de colores Melanophryniscus stelzneri (Anura, Bufonidae) (Res 339/13)
Venturini Daniela Alejandra Malpassi Rosana Efectos de la aplicación de herbicida sobre la arquitectura y anatomía de Euphorbia dentada (Euphorbiaceae) (Res 504/10)
Vera Renzo Emanuel Rivarola Viviana
Rumie Vittar Natalia Belén
Estudios del microambiente tumor-endotelio como estrategia antiangiogénica de la terapia fotodinámica (Res 056/13)
Vezza Mariana Elisa Suarez Susana Biología reproductiva de “marcela” (Chyrocline satureioides (Lam.) DC) (Res 363/14)
Vilchez María Laura Aiassa Delia
Mañas Fernando
Genotoxicidad de agroquímicos utilizados en la actividad agropecuaria en la provincia de Córdoba (Res 049/16)
Zanotto Arpellino Juan Pablo Gualdoni Cristina Mabel
Oberto Ana María
Distribución y abundancia de la fauna de Chironomidae (Diptera) en un arroyo serrano (Córdoba, Argentina) (Res 177/13)
Zavala Gallo Lucio Martín Martino Adolfo Ludovico
Nancy Salas
Comportamiento reproductivo, desarrollo embrionario y larval de la especie Odontophrynus cordobae Martino & Sinsch, 2002 (Anura, Leptodactylidae) (Res 236/05)
Zufiaurre Emmanuel Priotto José Waldemar Respuesta de Calomys musculinus a los bordes de hábitat (Res 570/10)

LICENCIATURA - TRABAJOS FINALES EN CURSO

ALUMNO DIRECTOR TÍTULO DEL TRABAJO FINAL
Alcoba Juan Cruz Vigliocco Ana
Andrade Andrea
Jasmonatos: su rol en la germinción y dormición de semilla de girasol (Disp 001/17)
Angeli Juan Pablo Oggero Antonia Biogeografía evolutiva del grupo Cheilanthes squamosa (Pteridaceae, Cheilanthoideae) (Disp 011/16)
Barbero Adriana Martino Adolfo Ludovico
Salas Nancy
Relevamiento y distribución de los anfibios anuros en la ciudad de Río Cuarto
Brignone Elisa Dellafiore Claudia
Rosas María José
El rol del Zorro Gris (Lycalopez gimnocerecus) en la dispersión de frutos y semillas en ambientes de Agroecosistemas (Disp 015/16)
Cabrera María Martella Mónica
Martino Adolfo Ludovico
Éxito reproductivo y tasa de supervivencia en el ñandú (Rhea americana ) en un agroecosistema del sur de Córdoba, Argentina
Cervella Verónica Oggero Antonia
Correa Ana Laura
Análisis de la diversidad vegetal para el establecimiento de la línea de base en un relicto de Espinal del Centro de Argentina
Cortés Julieta Reginato Mariana
Luna Virginia
Efecto de la biofertilización combinada con extractos del alga (EA) Macrocystis pyrifera con bacterias PGPR en la germinación de especies hortícolas (Disp 003/16)
Da Costa Alejandro Oggero Antonia
Arana Marcelo
Caracterización de la diversidad de agallas cecidógenas en Geoffroea decorticans (Fabaceae) en el Espinal, Provincia Biogeográfica Pampeana (Disp 016/16)
Gonzálvez Sabrina Laura Provensal Cecilia
Rivarosa Alcira
Análisis de las representaciones sociales de los vecinos de Río Cuarto con respecto a la problemática de los perros en situación de calle (Córdoba, Argentina)
Guerrieri María Laura Polop Jaime José
Priotto José Waldemar
Movimiento de Mus domesticus en sitios baldíos y viviendas del área urbana en la ciudad de Río Cuarto (Res 203/10)
Lacelli María Sofía Rivarola Viviana
Alvarez María Gabriela
Efecto fotodinámico de porfirinas sintetizadas a partir de ácido 5-aminolevúlico sobre cultivos celulares
Lisa Diego Gabriel Arana Marcelo
Oggero Antonia
Análisis taxonómico y distribucional de la diversidad florística del género Diplazium (Athyriaceae) de las Yungas tucumano-bolivianas de Argentina (Disp 017/16)
López Vanesa Bertuzzi Mabel
Paisio Cintia
Susceptibilidad de estadíos tempranos de embriones de Bufo arenarum a la terapia fotodinámica con azul de metileno
Mas Sara Natale Evangelina
Oggero Antonia
Estudios de base para el restablecimiento del sistema ecológico de la cuenca baja del río Chocancharava y los bañados del Saladillo (Disp 012/16)
Mura Nadya Bozzo Andrea Rinmunolocalización de Angiopoyetina 1 y su receptor Tie-2 en placentas de cabras a lo largo de la gestación (Disp 006/16)
Pillón Renato Marcos Reinoso Herminda
Natale Evangelina
Evaluación de la resistencia biótica de los bosques nativos a la invasión del tamarisco (Tamaris spp) (Res 015/17)
Polop Leda Bensi Nora
Binotti Silvana
Efectos del estrés crónico prepuberal sobre el perfil lipídico, la homeostasis de la glucosa y la respuesta al estrés en ratas adultas (Disp 011/15)


LICENCIATURA - TRAYECTOS CURRICULARES APROBADOS

Nota: Aquellos alumnos cuyos trayectos figuran con (*) han egresado como Licenciados en Ciencias Biológicas.
En caso de no figurar en el listado pueden escribir a webdcn@exa.unrc.edu.ar

ALUMNO TUTOR ORIENTACIÓN
Abraham María Soledad Oberto Ana María Ecología y Conservación (*)
Aimar Laura Castro Stella Maris Biología Celular y Biotecnología
Alcoba Juan Cruz Vigliocco Ana Edith Biodiversidad Vegetal
Amaiden María Andrea di Tada Ismael Eduardo Ecología y Conservación (*)
Andreo Verónica Carolina Martino Adolfo Ludovico Ecología y Conservación (*)
Andrés Francisco Luque María Elisa Biodiversidad Animal
Angeli Juan Pablo Oggero Antonia Ecología y Conservación
Ansaloni Valeria Noemí Suárez Susana Biodiversidad Vegetal (*)
Arolfo Romina Vanesa Gari Noemí Ecología y Conservación (*)
Austrich Ailin Corigliano María del Carmen Biodiversidad Animal (*)
Avila Ana Belén Varela Héctor Hugo Ecología y Conservación (*)
Avila Guillermo Rafael Varela Héctor Hugo Biología General y Evolutiva
Babini María Selene Salas Nancy Biodiversidad Animal (*)
Baraquet Mariana Martino Adolfo Ludovico Biodiversidad Animal (*)
Barberis Mónica Aiassa Delia Ecología y Conservación
Barbero Adriana Aun Liliana Biodiversidad Animal
Barbero Daniela Gisele Oberto Ana María Biodiversidad Animal (*)
Barbosa María Carolina Valdano Silvia Graciela Biología Celular y Biotecnología (*)
Barbotti Erica Vanesa Niebylski Ana María Biología General y Evolutiva (*)
Barroso Cintia Natalí Rivarosa Alcira Ecología y Conservación (*)
Bellingeri Romina Valeria Fabra Adriana Biología Celular y Biotecnología (*)
Bergesio María Virginia Grosso Margarita Biología General y Evolutiva (*)
Bernardi Lila Valdano Silvia Graciela Biología General y Evolutiva (*)
Bernardi Natalí Gisela Raffaini Graciela Biodiversidad Animal (*)
Bertorello Cuenca Magdalena Gualdoni Cristina Mabel Biodiversidad Animal (*)
Bethular Ana Virginia Grosso Margarita Ecología y Conservación (*)
Bianco Luciana Castro Stella Maris Biología Celular y Biotecnología (*)
Bigo Vanesa Fabra Adriana Biología General y Evolutiva (*)
Bigolín Mailén Salas Nancy Biología General y Evolutiva
Biolé Fernanda Gabriela Martino Adolfo Ludovico Ecología y Conservación (*)
Bionda Clarisa de Lourdes Gualdoni Cristina Mabel Biodiversidad Animal (*)
Boasso Ingrid Salas Nancy Biodiversidad Animal
Boccolini Maricel Fátima Provensal María Cecilia Biodiversidad Animal (*)
Bogino Andrés Federico Luque María Elisa Biodiversidad Vegetal
Bonansea Matías di Tada Ismael Eduardo Ecología y Conservación (*)
Bonatto María Florencia di Tada Ismael Eduardo Ecología y Conservación (*)
Bonifacio Alejo Polop Jaime José Ecología y Conservación (*)
Bonzano Marco Valdano Silvia Graciela Biología general y Evolutiva
Borghi Damiana Vischi Norma Beatriz Ecología y Conservación (*)
Boscaro Ivana Carolina Suárez Susana Biodiversidad Animal
Bosch Beatriz Gualdoni Cristina Mabel Biología General y Evolutiva (*)
Bottini Melina Cecilia Varela Héctor Hugo Biología General y Evolutiva (*)
Brignone Elisa Raffaini Graciela Biodiversidad Animal
Brito Javier Martori Ricardo Biodiversidad Animal
Brun Anahí Amaru Valdano Silvia Graciela Ecología y Conservación (*)
Brun Natalia Daniela Reinoso Herminda Biología General y Evolutiva (*)
Bustos Analí Valdano Silvia Graciela Biodiversidad Vegetal (*)
Cacciavillani Ayelén Correa Ana Laura Ecología y Conservación
Canova Belén Reinoso Herminda Biología General y Evolutiva
Cantoro Renata Abdala Guillermina Biodiversidad Vegetal (*)
Caraffa Evangelina Cocilovo José Alberto Biología Celular y Biotecnología
Cardoso Valeria Mariana Ivon Oggero Antonia Biodiversidad Vegetal
Carelli Anabel del Valle Valdano Silvia Graciela Ecología y Conservación
Carrón Ayelén Luque María Elisa Ecología y Conservación (*)
Cárpena Lorena Castro Stella Maris Biología Celular y Biotecnología (*)
Cavallin Vanina Alejandra Valdano Silvia Graciela Biología Celular y Biotecnología (*)
Cecchini María Eugenia Suárez Susana Biología Celular y Biotecnología
Celli Mariela Pinna Senn Elsa Biología General y Evolutiva
Cervella Verónica Varela Héctor Hugo Biología General y Evolutiva
Challier Emilse Tordable María del Carmen Biodiversidad Vegetal (*)
Ciarrocchi Fiorella Carla Gari Noemí Biodiversidad Vegetal (*)
Cibils Martina Luciana Polop Jaime José Ecología y Conservación (*)
Coda José Antonio Raffaini Graciela Biodiversidad Animal (*)
Cogno Ingrid Sol Pinna Senn Elsa Biología Celular y Biotecnología (*)
Concari Ramiro Correa Ana Laura Biodiversidad Animal
Contreras Facundo Valdano Silvia Graciela Biodiversidad Animal (*)
Coria Gabriela Nahir Raffaini Graciela Ecología y Conservación (*)
Cortés Julieta Natalia Gari Noemí Biología General y Evolutiva
Cossovich Sacha Martori Ricardo Biodiversidad Animal (*)
Cots Débora Soledad Pinna Senn Elsa Biología Celular y Biotecnología (*)
Crichigno Sonia Alejandra Corigliano María del Carmen Biodiversidad Animal (*)
Croatto Candelaria Gualdoni Cristina Mabel Biodiversidad Animal (*)
Croci Russo Diego Omar Fabra Adriana Biología Celular y Biotecnología (*)
Cuello Pablo Andrés Polop Jaime José Biodiversidad Animal (*)
Da Costa Alejandro Salas Nancy Biología General y Evolutiva
Dallo Maximiliano David Martori Ricardo Biología General y Evolutiva (*)
De Buono María Luján Gari Noemí Biología General y Evolutiva (*)
de la Reta Borghi Marina Julieta Valdano Silvia Graciela Biodiversidad Animal (*)
de Ormaechea Josefina Vischi Norma Beatriz Biología General y Evolutiva (*)
Di Palma María Albana Raffaini Graciela Ecología y Conservación(*)
Díaz Marisel Carina Luque María Elisa Ecología y Conservación(*)
Domínguez Anahí Pinna Senn Elsa Biología General y Evolutiva (*)
Domínguez María Eugenia Oggero Antonia Biodiversidad Vegetal (*)
Dondío María Eugenia Luque María Elisa Biología General y Evolutiva (*)
Escudero Paula Provensal María Cecilia Biodiversidad Animal (*)
Escudero Javier Valdano Silvia Graciela Biología General y Evolutiva
Farías Marco Gari Noemí Biodiversidad Animal (*)
Farías Maximiliano Aun Liliana Biología Celular y Biotecnología
Fernandez Daiana Elizabet Gari Noemí Biodiversidad Vegetal
Fernandez Astrada Alejandro Ariel Polop Jaime José Ecología y Conservación
Ferreira Pinto Miñón Claudio Leonardo Provensal María Cecilia Biodiversidad Animal (*)
Ferrero María de los Ángeles Valdano Silvia Graciela Ecología y Conservación (*)
Fernandez María Inés Polop Jaime José Biología Celular y Biotecnología
Ffrench Patricio Valdano Silvia Graciela Biodiversidad Animal (*)
Flores Bracamonte María Carolina Gari Noemí Biología Celular y Biotecnología (*)
Flores Florencia Belén Oggero Antonia Biodiversidad Vegetal
Forlani Lucas Alemano Sergio Gabriel Biología Celular y Biotecnología
Funes Rebeca Salas Nancy Biología General y Evolutiva
Furlan Ana Laura Valdano Silvia Graciela Biología Celular y Biotecnología (*)
García Gisela Romina Castro Stella Maris Biología Celular y Biotecnología (*)
García María Elena Castro Stella Maris Ecología y Conservación (*)
Garello Fabián Alberto Fabra Adriana Biología Celular y Biotecnología (*)
Gáspero Pablo Gabriel Provensal María Cecilia Ecología y Conservación (*)
Gelin Spessot María Laura Valdano Silvia Graciela Ecología y Conservación (*)
Gentile Natalia Aiassa Delia Biología General y Evolutiva(*)
Gerbaudo Alejandra Castro Stella Maris Biodiversidad Animal (*)
Giayetto Santiago Martori Ricardo Biodiversidad Animal (*)
Giménez Sabrina Rivarosa Alcira Biología Celular y Biotecnología (*)
Giménez Violeta Gari Noemí Biología General y Evolutiva (*)
Giordana Lucrecia Natalia Valdano Silvia Graciela Biodiversidad Animal (*)
Giordana María Belén Oberto Ana María Biodiversidad Animal (*)
Gnesutta Leandro Valdano Silvia Graciela Ecología y Conservación
González Ana Luz Valdano Silvia Graciela Biodiversidad Vegetal (*)
González Silvina Lorena Luque María Elisa Biodiversidad Animal (*)
Gonzálvez Castro Sabrina Laura Grosso Margarita Ecología y Conservación
Graglia María Elisa Aiassa Delia Biología General y Evolutiva
Grenat Pablo Raúl Martino Adolfo Ludovico Ecología y Conservación (*)
Griffa Natanael Martino Adolfo Ludovico Ecología y Conservación (*)
Guerrieri María Laura Cocilovo José Alberto Biología General y Evolutiva
Guglielmi Cecilia Cristina Rivarosa Alcira Biodiversidad Animal
Gutierrez Sofía Rosario Rivarosa Alcira Biología General y Evolutiva
Huber Catalina Felisa Priotto José Waldemar Ecología y Conservación (*)
Huber María Paula Martino Adolfo Ludovico Ecología y Conservación (*)
Iglesias Delvis Flora Rivarosa Alcira Biología Celular y Biotecnología
Iparraguirre Julia Valdano Silvia Graciela Ecología y Conservación (*)
Joseph Amaranta Alemano Sergio Gabriel Ecología y Conservación
Lacelli María Sofía Pinna Senn Elsa Biología Celular y Biotecnología
Lisa Diego Gabriel Oggero Antonia Ecología y Conservación
López Carmen Salas Nancy Ecología y Conservación (*)
López Vanesa Oggero Antonia Biología General y Evolutiva
Lucero Martín Andrés Reinoso Herminda Ecología y Conservación (*)
Luján María Soledad Valdano Silvia Graciela Biología General y Evolutiva
Macagno Javier Reinoso Herminda Biodiversidad Vegetal (*)
Maglione Guillermo Alberto Alemano Sergio Gabriel Biología Celular y Biotecnología (*)
Mainero Angélica Gari Noemí Biología General y Evolutiva (*)
Malcolm Melisa Rivarosa Alcira Ecología y Conservación (*)
Marchesi Ana Clara Gari Noemí Biología Celular y Biotecnología (*)
Marchetta Ariadna Laura Gualdoni Cristina Mabel Biodiversidad Animal (*)
María Natalia Romina Oberto Ana María Biodiversidad Animal (*)
Marini Daniela Ayelén Alemano Sergio Gabriel Biodiversidad Vegetal (*)
Márquez Javier Andrés Raffaini Graciela Biodiversidad Animal (*)
Martínez Gonzalo Agustín Oggero Antonia Ecología y Conservación (*)
Martino Román Alejandro Polop Jaime José Ecología y Conservación (*)
Mas Sara Valdano Silvia Graciela Ecología y Conservación
Medeot Erica Alejandra Cocilovo José Alberto Biodiversidad Animal (*)
Michetti Mateo Correa Ana Laura Ecología y Conservación
Milla Sanabria Laura Natalia Oberto Ana María Biodiversidad Animal (*)
Mlikota Pamela Rocío Valdano Silvia Graciela Ecología y Conservación (*)
Molinero Daniela Paola Valdano Silvia Graciela Biología Celular y Tecnología (*)
Morán Yanina Soledad Raffaini Graciela Ecología y Conservación (*)
Moreira Ferroni Melisa Valdano Silvia Graciela Ecología y Conservación (*)
Moroni Cristian Gerardo Oberto Ana María Biología General y Evolutiva
Moyano Laura Gari Noemí Biodiversidad Vegetal (*)
Mura Nadya Correa Ana Laura Biodiversidad Animal
Muratore Melina Nair Martino Adolfo Ludovico Biodiversidad Animal (*)
Navarro Verónica Betiana Taurian Tania Biología Celular y Tecnología (*)
Nicola Agostina Rita Valdano Silvia Graciela Biología Celular y Tecnología (*)
Nicolino Ana Marisel Valdano Silvia Graciela Biodiversidad Animal (*)
Nigra Ayelén Denise Castro Stella Maris Biología Celular y Tecnología (*)
Onoriaga Mariana Belén Salas Nancy Biología General y Evolutiva
Origlia Ignacio Agustín Rivarosa Alcira Biología General y Evolutiva
Orpella Germán Aiassa Delia Biodiversidad Animal (*)
Ortiz Carolina Elizabeth Oberto Ana María Biodiversidad Animal (*)
Ortiz Emiliano Salas Nancy Biología Celular y Biotecnología (*)
Otero Manuel Salas Nancy Ecología y Conservación (*)
Oviedo Manterola Ana Laura Luque María Elisa Biología General y Evolutiva
Palandri Anabela Raffaini Graciela Biodiversidad Animal (*)
Paulucci Natalia Soledad Pinna Senn Elsa Biología General y Evolutiva (*)
Peña Lorena Oggero Antonia Biología General y Evolutiva (*)
Pereira Paola Patricia Ortiz María Isabel Biología Molecular y Celular (*)
Perna Sofía Belén Gualdoni Cristina Mabel Biodiversidad Animal (*)
Perotti Romina Valdano Silvia Graciela Biología Celular y Biotecnología (*)
Perrig Paula Leticia Provensal María Cecilia Ecología y Conservación (*)
Piacenza María Florencia Martino Adolfo Ludovico Ecología y Conservación (*)
Picapietra Vanina Anahí Rivarosa Alcira Biología General y Evolutiva (*)
Pillon Renato Marcos Luque María Elisa Ecología y Conservación
Polop Francisco José Martino Adolfo Ludovico Biología General y Evolutiva (*)
Polop Leda Alemano Sergio Biología General y Evolutiva
Pollo Favio Ezequiel Raffaini Graciela Ecología y Conservación (*)
Pomiro María Celeste Suárez Susana Biología Celular y Biotecnología
Prack Mc Cormick Bárbara Patricia Gari Noemí Biología General y Evolutiva (*)
Properzi Facundo Gari Noemí Ecología y Conservación (*)
Prucca César Germán Fabra Adriana Biología Molecular y Celular (*)
Puebla Marisa Elvira Vischi Norma Beatriz Biología General y Evolutiva (*)
Quiroga Ezequiel Darío Salas Nancy Biología Celular y Biotecnología (*)
Rodriguez Matías Exequiel Fabra Adriana Biología Celular y Biotecnología (*)
Rodriguez María Pía Valdano Silvia Graciela Biodiversidad Animal (*)
Rodriguez Catanzaro Ludmila Noelia Oberto Ana María Biodiversidad Animal (*)
Roma Dardo Andrés Reinoso Herminda Biología Celular y Biotecnología (*)
Romero Ignacio Correa Ana Laura Ecología y Conservación
Ronchi Hebe Luz Polop Jaime José Biologia Celular y Biotecnología
Rossatto Andrea Martino Adolfo Ludovico Biología General y Evolutiva
Ruano Alfonsina Correa Ana Laura Ecologia y Conservación
Sacchi Laura Gari Noemí Ecología y Conservación (*)
Salinas Zulma Anahí Gari Noemí Ecología y Conservación (*)
Salinero María Celeste Valdano Silvia Graciela Ecología y Conservación (*)
Salvi Luciana Marina Valdano Silvia Graciela Biología Celular y Biotecnología (*)
Saravalli Antonella Valdano Silvia Graciela Biodiversidad Animal
Scarabotti Pablo Augusto di Tada Ismael Eduardo Biología General y Evolutiva (*)
Scilingo Verónica Salas Nancy Biodiversidad Animal
Seitz Jimena Anahí Tordable María del Carmen Biología General y Evolutiva
Sender María Belén Salas Nancy Ecología y Conservación (*)
Serafini Vanesa Natalia Salas Nancy Biodiversidad Animal (*)
Serrano Laura Soledad Provensal María Cecilia Biodiversidad Animal (*)
Sgro Paola Fabra Adriana Biología General y Evolutiva (*)
Simone Ivana Cocilovo José Alberto Biodiversidad Animal (*)
Sommaro Lucía Valeria Polop Jaime José Biodiversidad Animal (*)
Sosa Camila Rivarosa Alcira Biología General y Evolutiva (*)
Sosa Marina Laura Oggero Antonia Biodiversidad General y Evolutiva (*)
Spizirri Pablo Rivarosa Alcira Biodiversidad General y Evolutiva
Stagnoli Antonela Soledad Raffaini Graciela Biodiversidad Animal (*)
Tardito Lorena Castro Stella Maris Ecología y Conservación
Tsukame Umeko Gari Noemí Biodiversidad Animal
Tione Laura Gari Noemí Ecología y Conservación (*)
Urán María Carina Valdano Silvia Graciela Biodiversidad Animal (*)
Vaquero Florencia Oberto Ana María Biodiversidad Animal (*)
Varela Bruno Darío Martino Adolfo Ludovico Biodiversidad Animal (*)
Vega Pablo Valdano Silvia Graciela Biología General y Evolutiva
Vega Ayala Cristina Gualdoni Cristina Mabel Biodiversidad Animal
Venturini Daniela Alejandra Aun Liliana Ecología y Conservación (*)
Vera Renzo Emanuel Castro Stella Maris Biología Celular y Biotecnología (*)
Vezza Mariana Elisa Gari Noemí Biología General y Evolutiva (*)
Vietti Claudia Varela Héctor Hugo Biología General y Evolutiva
Vilchez María Laurao Raffaini Graciela Biodiversidad Animal (*)
Zamanillo Javier Polop Jaime José Biología General y Evolutiva
Zanotto Arpellino Juan Pablo Gualdoni Cristina Mabel Biodiversidad Animal (*)
Zavala Gallo Lucio Martín Steinmann Andrea Biodiversidad Animal (*)
Zufiaurre Emmanuel Oberto Ana María Biodiversidad Animal (*)

Si desea enviar comentarios o encuentra errores, por favor envíe un mensaje a webdcn@exa.unrc.edu.ar

Nota: Esta página se visualiza mejor en un monitor con resolución mínima de 1024 x 768 píxeles
Mensaje